С 1 января 2026 года запланирована реализация пилотного проекта – закупка оборудования для образовательных учреждений (общего и средне-профессионального образования) на отечественных цифровых платформах с инфраструктурой доставки в более чем половине регионов.
Такое поручение дано Владимиром Путиным Правительству по итогам Восточного экономического форума.
Для реализации данного поручения Компания РВБ (Объединенная компания Wildberries & Russ) и группа компаний «Просвещение» создадут новую цифровую платформу. Пилотный проект уже запущен в Рязанской области, в рамках которого за несколько месяцев уже заключено 17 контрактов.
Данный проект реализован в рамках цифровизации закупок и направлен на осуществление закупок малого объема. Предполагается, что больший охват поставщиков позволит не только найти нужный товар с требуемыми характеристиками по низкой цене, но и существенно сэкономить государственный бюджет.




