Yandex
ЦБ РФ понизил ключевую ставку до 14% годовых | ЭТП РЕГИОН
Новости компании | ЭТП РЕГИОН

ЦБ РФ понизил ключевую ставку до 14% годовых

29 апреля, 2022

По прогнозу Банка РФ, годовая инфляция составит 18–23% в 2022 году. На рост цен окажут влияние процессы импортозамещения, а также масштаб и скорость восстановления импорта готовых товаров, сырья и комплектующих.
 
ЦБ РФ понизил ключевую ставку на 300 базисных пунктов, до 14% годовых. Решение принято на заседании Совета директоров Банка России 29 апреля, говорится в сообщении регулятора.

В ЦБ отметили, что на российскую экономику влияют сложные внешние условия.

 

«Риски для ценовой и финансовой стабильности перестали нарастать, что создало условия для снижения ключевой ставки. Последние недельные данные указывают на замедление текущих темпов роста цен за счет укрепления рубля и охлаждения потребительской активности», отмечается в заявлении.

 

Кроме того, на инфляцию окажут влияние процессы импортозамещения, а также масштаб и скорость восстановления импорта готовых товаров, сырья и комплектующих.

 

Согласно прогнозу Банка России, годовая инфляция составит 18–23% в 2022 году, снизится до 5,0–7,0% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.

Мобильное приложение

Скачайте наше мобильное приложение

Управлять закупками легко с мобильным приложением ЭТП РЕГИОН!
Получайте уведомления о самых актуальных событиях, следите за изменениями в заявках и ответами на запросы, и всегда держите под рукой всю необходимую информацию.
Установите приложение и сделайте свою работу более эффективной и оперативной.

AppStore
GooglePlay