Yandex
Минцифры РФ предлагает механизм гарантированного спроса на российское ПО за счет якорных заказчиков | ЭТП РЕГИОН
Новости компании | ЭТП РЕГИОН

Минцифры РФ предлагает механизм гарантированного спроса на российское ПО за счет якорных заказчиков

19 декабря, 2022

Минцифры РФ предложило ввести новую меру поддержки разработчиков общесистемного и промышленного программного обеспечения (ПО), которая должна обеспечить гарантированный спрос на российские IT-решения за счет якорных заказчиков и предоставить преференции в госзакупках, сообщил журналистам в понедельник глава ведомства Максут Шадаев.
 
По его словам, реализовывать новую меру поддержки министерство предлагает в рамках утвержденных на прошлой неделе дорожных карт «Новое индустриальное программное обеспечение» и «Новое общесистемное программное обеспечение», направленных на импортозамещение IT-решений.
 
«Мы считаем, что если компания берет на себя обязательство инвестировать в доработку своей платформы, продукта, под требование якорного заказчика, то у заказчиков должно возникать право покупать доработанные продукты без торгов. Таким образом мы упрощаем доступ на рынок для тех компаний, которые инвестируют средства в свои продукты», — сказал Шадаев, отвечая на вопрос «Интерфакса».
 
Министр отметил, что закупка заказчиком решения в этом случае будет его правом, а не обязательством, Минцифры в этой процедуре будет выступать арбитром.
 
Пока такая мера поддержки только рассматривается. Министерство ожидает, что правительство утвердит это предложение в I квартале 2023 года, добавил Шадаев.
 
Как сообщалось, в новых дорожных картах «Новое индустриальное программное обеспечение» и «Новое общесистемное программное обеспечение» утверждены проекты российских компаний-лидеров отраслей экономики, среди которых Объединенная судостроительная корпорация, Группа компаний Калашников, Аэропорт Шереметьево, АО «Трансмашхолдинг», «Русагро», «М-Видео», ПАО «Новатэк», ПАО «Лукойл», ПАО «Северсталь». Проекты включают программные решения по направлениям PLM, САЕ, CAD, MES, SCADA, CRM, ERP, DBMS, OS, GIS, BIM, EDMC и другим.
 
Как заявлял вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, большая часть разработок будет профинансирована за счёт средств компаний.
 
В свою очередь замглавы Минцифры РФ Максим Паршин уточнял, что реализация проектов продлится до 2025 года, а над некоторыми предстоит работа до 2027 года.

Мобильное приложение

Скачайте наше мобильное приложение

Управлять закупками легко с мобильным приложением ЭТП РЕГИОН!
Получайте уведомления о самых актуальных событиях, следите за изменениями в заявках и ответами на запросы, и всегда держите под рукой всю необходимую информацию.
Установите приложение и сделайте свою работу более эффективной и оперативной.

AppStore
GooglePlay