Yandex
Иноагентам запретили участвовать в закупках по законам | ЭТП РЕГИОН
Новости компании | ЭТП РЕГИОН

Иноагентам запретили участвовать в закупках по законам

6 декабря, 2022

Президент РФ подписал Федеральный закон от 05.12.2022 № 498-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части совершенствования регулирования статуса иностранного агента.
 

Закон, в частности, закрепляет в Законе о порядке осуществления иностранных инвестиций в стратегические хозобщества, что иностранные агенты признаются иностранными инвесторами.
 

Уточняется, что участником закупок по законам № 44-ФЗ и № 223-ФЗ не могут быть иностранные агенты – как юридические, так и физические лица (в том числе индивидуальные предприниматели).
 

Напомним, сам запрет на участие иноагентов в процедурах закупок введен Федеральным законом от 14.07.2022 № 255-ФЗ, а новый документ привел, в частности, законы № 44-ФЗ и № 223-ФЗ в соответствие с этими нормами:
 

— изменено определение участника закупки (уточнение приведено выше);

— в Законе № 44-ФЗ в перечень единых требований к участникам закупки добавлен пункт о том, что такой участник не является иноагентом;

— комиссию по осуществлению закупок обязали проверять участников на соответствие этому требованию.

 

Мобильное приложение

Скачайте наше мобильное приложение

Управлять закупками легко с мобильным приложением ЭТП РЕГИОН!
Получайте уведомления о самых актуальных событиях, следите за изменениями в заявках и ответами на запросы, и всегда держите под рукой всю необходимую информацию.
Установите приложение и сделайте свою работу более эффективной и оперативной.

AppStore
GooglePlay