Yandex
Госкомпаниям ряда отраслей установят план выполнения норм об использовании российского ПО на объектах КИИ | ЭТП РЕГИОН
Новости компании | ЭТП РЕГИОН

Госкомпаниям ряда отраслей установят план выполнения норм об использовании российского ПО на объектах КИИ

9 февраля, 2023

Минпромторг РФ подготовил план мероприятий по обеспечению готовности госкомпаний ряда отраслей к использованию на объектах КИИ преимущественно российского софта. Проект приказа министерства об утверждении этого плана опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.
 
Проект приказа и утверждаемый им план мероприятий распространяется на госкомпании (субъектов закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», 223-ФЗ) федерального и регионального уровней горнодобывающей, металлургической, ракетно-космической, оборонной, химической промышленности и использования атомной энергии.
 
Сам план мероприятий включает в себя перечень различных видов программного обеспечения (около 100) и долю российского софта в соответствующих категориях, которая должна быть достигнута по результатам 2022, 2023 и 2024 годов. Итоговым показателем 2024 года для всех видов «критического» ПО устанавливается требование о доле российского софта во всех обозначенных категориях в 100%.
 
Для госкомпаний горнодобывающей, металлургической, ракетно-космической, оборонной и химической промышленности промежуточные показатели (по итогам 2023 года) доли российских программных продуктов на объектах КИИ устанавливаются на уровне 40-60%. Для госкомпаний атомной промышленности эти показатели выше — 80-100%.
 
Доля отечественного программного обеспечения на объектах КИИ по итогам 2022 года приводится в полном объеме только для госкомпаний металлургической промышленности. Частично для госкомпаний горнодобывающей, химической и оборонной промышленности.
 
По данным Минпромторга, в госкомпаниях металлургической промышленности уровень проникновения российского софта на объектах КИИ значительно разнится в зависимости от вида того или иного ПО. Наименьший уровень проникновения приходится на программы обслуживания (0%), средства виртуализации (1%), операционные системы реального времени (1%), средства защиты сервисов онлайн-платежей и дистанционного банковского обслуживания (5%), средства резервного копирования (4%), средства анализа исходного кода на закладки и уязвимости (5%), файловые менеджеры (3%), почтовые приложения (0%), средства автоматизированного проектирования для радиоэлектроники и электротехники (ECAD, EDA — 0%) и ряд других.
 
По итогам текущего года доля российского софта в перечисленных категориях должен быть увеличен, в большинстве случаев, до 50%.
 
Наибольшая доля отечественного ПО в 2022 году отмечена в категориях средства управления лабораторными потоками работ и документов (LIMS — 51%), средства управления производственными процессами (MES, — 45%), средства управления инженерными данными об изделии (PDM — 51%), системы электронного документооборота (45%), средства антивирусной защиты (87%).
 
Как сообщалось, в настоящее время действует указ президента РФ, согласно которому госкомпании не могут закупать иностранное ПО для его использования на значимых объектах КИИ, а с 1 января 2025 года начнет действовать полный запрет на использование иностранного ПО на значимых объектах КИИ, принадлежащих госкомпаниям.
 
В России насчитывается более 50 тыс. объектов КИИ в ведении более чем 5 тыс. организаций. К объектам критической информационной инфраструктуры относятся значимые объекты промышленности, энергетики, связи, транспорта, здравоохранения, обороны, банковского сектора и других ключевых отраслей экономики РФ.
 
Летом 2022 года правительство РФ утвердило требования к программному обеспечению (ПО), используемому госорганами и госкомпаниями на значимых объектах КИИ, а также правила согласования закупок иностранного софта и перехода на отечественное ПО. Теперь на значимых объектах КИИ может использоваться только софт, включенный в реестр российского или евразийского ПО, а отдельные виды продуктов должны иметь сертификат, подтверждающий соответствие требованиям ФСБ и ФСТЭК России.
 
Тогда же отраслевым министерствам было поручено подготовить и утвердить отраслевые планы перехода на российское ПО на значимых объектах КИИ, на основе которых госкомпании должны будут сформировать индивидуальные планы перехода.
 
Кроме того, в соответствии с программой «Цифровая экономика», к 2024 году доля отечественного ПО в закупках компаний с госучастием должна составить 70% (45% в 2019 году). В конце 2018 года были выпущены директивы для госкомпаний, предусматривающие их переход на преимущественное использование российского софта в 2018-2021 гг.
 
В конце 2021 года глава Минцифры Максут Шадаев отмечал, что госкомпании РФ не выполнили наполовину контрольные показатели по переходу на российское ПО, из-за чего ИТ-рынок недополучил 70 млрд рублей.
 
Летом 2022 года замглавы Минцифры Максим Паршин заявлял, что министерство планирует изменить рекомендации по цифровизации компаний с государственным участием, увеличив долю совокупных расходов на российское ПО с 70% до 80%.
 
По его словам, совокупная доля расходов на российское ПО в госкомпаниях составит как минимум 80%, доля разработок программного обеспечения внутри компании будет ограничена 30%, у внешних разработчиков должно быть закуплено не менее 70% ПО, распространяемого по лицензии.

Мобильное приложение

Скачайте наше мобильное приложение

Управлять закупками легко с мобильным приложением ЭТП РЕГИОН!
Получайте уведомления о самых актуальных событиях, следите за изменениями в заявках и ответами на запросы, и всегда держите под рукой всю необходимую информацию.
Установите приложение и сделайте свою работу более эффективной и оперативной.

AppStore
GooglePlay