Yandex
Банки Белоруссии смогут выдавать гарантии исполнения госзаказа в России | ЭТП РЕГИОН
Новости компании | ЭТП РЕГИОН

Банки Белоруссии смогут выдавать гарантии исполнения госзаказа в России

5 апреля, 2022

Минфин готовится допустить белорусские банки к выдаче гарантий поставщикам для участия в российских госзакупках. Эксперимент начнется в мае и продлится до 2023 года. Нововведения должны упростить участие белорусских поставщиков в российском госзаказе и будут способствовать экономической интеграции стран. В Минфине сообщают, что аналогичные условия разрабатываются для всех стран ЕАЭС — до сих пор евразийские поставщики жаловались на искусственные барьеры из-за невозможности получить гарантии в национальных банках. Теперь снятие барьеров нужно РФ, чтобы сгладить санкционные риски и стимулировать поставки иностранной продукции через страны союза, однако отсутствие свободной конвертируемости рубля процесс, очевидно, затормозит.

 

Минфин планирует в 2022–2023 годах пилотный проект по участию белорусских банков в системе гарантирования российских госзакупок, следует из опубликованного на regulation.gov.ru проекта постановления правительства. Документ является частью российско-белорусских договоренностей о создании союзного государства — 28 программ по экономической интеграции после трехлетних переговоров были согласованы в сентябре 2021 года. Ожидается, что эксперимент пройдет в два этапа: сначала в мае—июне банки смогут оформить необходимые документы для работы в РФ (СНИЛС, ИНН, квалифицированные сертификаты ключа проверки электронных подписей) и регистрацию на портале госуслуг и в единой информационной системе госзакупок. Второй этап — непосредственно участие банков в процессе госзакупок — продлится до конца 2024 года. Предполагается, что в проекте примут участие «Сберегательный банк «Беларусбанк»», Белвнешэкономбанк, Белорусский банк развития и реконструкции «Белинвестбанк», Банк ВТБ (Белоруссия) и Минский транзитный банк — они смогут выдавать независимые гарантии участникам контрактной системы наравне с российскими.

 

«Аналогичный документ разрабатывается в рамках ЕАЭС в отношении всех стран ЕАЭС»,— указывают в ведомстве. Пока отсутствие такой возможности — барьер для интеграции не только в рамках Союзного государства, но и стран ЕАЭС в целом. О наличии подобных барьеров в письме в российское правительство 27 декабря 2021 года напоминал министр по внутренним рынкам ЕЭК Варос Симонян.

 

Между тем в Минфине уточняют, что заявку на участие в закупке можно обеспечить гарантией или деньгами.

 

«Участники из ЕАЭС не ограничены в возможности открыть спецсчет в одном из российских банков и вносить обеспечение заявки на закупках для заказчиков из России через такой счет. Участники из ЕАЭС также могут получать и предоставлять заказчикам РФ гарантии российских банков»,— отмечают в ведомстве.

 

Такая схема сопряжена с дополнительными издержками евразийских поставщиков, но с 2022 года заказчики стали принимать гарантии Евразийского банка развития. «Давайте посмотрим, как эта система будет работать. Сейчас есть вопросы, на которые ответов пока нет»,— отмечал ранее замглавы Минфина Алексей Лавров.

 

В ЕЭК напоминают, что стороны договорились и об ускоренном формировании комплекса мер по цифровизации госзакупок в рамках союза, в том числе взаимном признании электронной цифровой подписи и банковских гарантий, но возможные меры и сроки их реализации пока обсуждаются. Вскоре соглашение поступит на рассмотрение коллегии ЕЭК, а затем на внутригосударственное согласование для подписания до конца 2022 года.

 

Смена риторики и послабления для поставщиков ЕАЭС во многом объясняются масштабными санкциями и потребностью минимизировать эти риски — в частности, обеспечить условия для реэкспорта в РФ необходимой продукции. Ранее ЕЭК по инициативе РФ уже обнулила ввозные пошлины ЕАЭС для критически значимых товаров, что может обеспечить нужный импорт из КНР. Впрочем, перспективы вовлечения компаний стран ЕАЭС в поставки по российскому госзаказу, очевидно, осложнит вводимый российским Минфином запрет на определение цен контрактов в иностранной валюте — в условиях неполной конвертируемости рубля это создает для контрагентов дополнительные риски. Пока курсовая неопределенность не позволила ЕАЭС договориться о переходе на национальные валюты даже в вопросе распределения собранных на границах союза пошлин.

Мобильное приложение

Скачайте наше мобильное приложение

Управлять закупками легко с мобильным приложением ЭТП РЕГИОН!
Получайте уведомления о самых актуальных событиях, следите за изменениями в заявках и ответами на запросы, и всегда держите под рукой всю необходимую информацию.
Установите приложение и сделайте свою работу более эффективной и оперативной.

AppStore
GooglePlay