Yandex
Минфин России подготовил разъяснение на наиболее популярные вопросы, которые возникают у заказчиков в части применения постановления Правительства от 6 марта № 301 | ЭТП РЕГИОН
Новости компании | ЭТП РЕГИОН

Минфин России подготовил разъяснение на наиболее популярные вопросы, которые возникают у заказчиков в части применения постановления Правительства от 6 марта № 301

15 марта, 2022

Документ вносит обязанность заказчика, попавшего под санкции иностранных государств, не размещать в ЕИС сведения о закупках, а также информацию о поставщиках, с которыми у них заключены договоры.

 

Если заказчик является кредитной организацией, то указанная обязанность также возникает в случае, если их контролирующее лицо попало под санкции иностранных государств.

 

Заказчики, попавшие под санкции, вправе проводить конкурентные закупки закрытым способом, в том числе в электронной форме. При этом, если такой заказчик решит воспользоваться своим правом провести закрытую конкурентную закупку в электронной форме, то такая закупка должна проводиться исключительно на специализированной электронной площадке.

 

Таким образом заказчики, попавшие под ограничительные меры, могут осуществить закупку:

  • путем проведения закрытой конкурентной закупки, в том числе в электронной форме;
  • путем проведения неконкурентной закупки, при которой информация о закупке и о поставщике не должна размещаться в ЕИС.

 

Заказчики не должны размещать информацию о закупке, а также о поставщике, начиная с 7 марта 2022 года. Данное требование применяется заказчиками в отношении всех осуществляемых ими закупок, в том числе находящихся на этапе определения поставщика (подрядчика, исполнителя).

 

Информация о закупках заказчиков, попавших под санкции, не включается в план закупок.

 

Важно отметить, что закупки, информация о которых не подлежит размещению в ЕИС, не учитываются при расчете годовых стоимостных объемов для определения объема закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства.

Мобильное приложение

Скачайте наше мобильное приложение

Управлять закупками легко с мобильным приложением ЭТП РЕГИОН!
Получайте уведомления о самых актуальных событиях, следите за изменениями в заявках и ответами на запросы, и всегда держите под рукой всю необходимую информацию.
Установите приложение и сделайте свою работу более эффективной и оперативной.

AppStore
GooglePlay