Yandex
ТПП РФ предлагает приостановить выдачу заключений о форс-мажоре по определенным договорам | ЭТП РЕГИОН
Новости компании | ЭТП РЕГИОН

ТПП РФ предлагает приостановить выдачу заключений о форс-мажоре по определенным договорам

6 апреля, 2022

Торгово-промышленные палаты могут перестать рассматривать заявления на выдачу заключений о подтверждении обстоятельств непреодолимой силы по некоторым внутрироссийским договорам. Эта рекомендация ТПП РФ касается ситуаций, когда:

 

● заявитель (отечественный производитель оборудования, электроники или других сложных товаров), например, не поставил товар российскому контрагенту;
● нарушение договора произошло из-за того, что иностранные поставщики вследствие санкций отказались передать заявителю нужные для производства комплектующие;
● в России такие комплектующие не изготавливают.

 

Сейчас эти обстоятельства сложно признать непреодолимыми. Дело в том, что ГК РФ не считает форс-мажором случаи, когда контрагенты должника нарушают обязанности и (или) на рынке нет товаров, нужных для исполнения договора.

 

Рекомендация о приостановке действует, пока не примут закон, который разрешит рассматривать санкции стран, совершающих недружественные действия, как форс-мажор. Подготовили уже 2 проекта подобных поправок. Они проходят обсуждение в правительстве, ЦБ РФ и Госдуме.

 

Документ: Письмо ТПП РФ от 22.03.2022 # ПР/0181

Мобильное приложение

Скачайте наше мобильное приложение

Управлять закупками легко с мобильным приложением ЭТП РЕГИОН!
Получайте уведомления о самых актуальных событиях, следите за изменениями в заявках и ответами на запросы, и всегда держите под рукой всю необходимую информацию.
Установите приложение и сделайте свою работу более эффективной и оперативной.

AppStore
GooglePlay