Yandex
Реестр российской электроники сократился, но ожидается его увеличение после подтверждения заявок от производителей | ЭТП РЕГИОН
Новости компании | ЭТП РЕГИОН

Реестр российской электроники сократился, но ожидается его увеличение после подтверждения заявок от производителей

11 апреля, 2023

По данным Минпромторга Реестр российской радиоэлектронной продукции, участие в котором позволяет получать преференции на госзакупках, с апреля сократился почти вдвое – с 7,7 тыс. до более 4 тыс. позиций из-за перехода на балльную систему оценки уровня локализации. Напоминаем, что балльная система была введена для 20 видов радиоэлектронной продукции, в том числе для компьютеров, мониторов и проекторов, принтеров и сканеров, печатных плат, кассовых терминалов, банкоматов, сканеров штрих-кодов и т.п. Это системой предусмотрено начисление значительного количества баллов, до 50, за использование микропроцессоров первого или второго уровней (то есть российского и нероссийского производства).

С введением балльной системы российская радиоэлектроника, как и процессоры, стала делиться на два уровня по степени «российскости» – на первый и второй уровень в зависимости от наличия или отсутствием в ее составе российского центрального процессора.

Но, по мнению представителей Минпромторга, заказчикам, желающим закупить такую продукцию, переживать не стоит. «Сейчас в реестре находится больше 4 тыс. изделий. В ТПП России на рассмотрении – более 2 тыс. 700 заявок по подтверждению производства промышленной продукции на территории РФ. В одной заявке может находиться целый ряд позиций. Это значит, что производители готовы работать «по новым правилам»», – заявили в министерстве, отметив, что «как только заключения ТПП РФ будут получены, на рынке появится ещё больше, чем в 2022 году, российских решений, отвечающих высоким требованиям».

 

Мобильное приложение

Скачайте наше мобильное приложение

Управлять закупками легко с мобильным приложением ЭТП РЕГИОН!
Получайте уведомления о самых актуальных событиях, следите за изменениями в заявках и ответами на запросы, и всегда держите под рукой всю необходимую информацию.
Установите приложение и сделайте свою работу более эффективной и оперативной.

AppStore
GooglePlay