Yandex
Призыв наращивать конкуренцию в сфере госзакупок | ЭТП РЕГИОН
Новости компании | ЭТП РЕГИОН

Призыв наращивать конкуренцию в сфере госзакупок

16 мая, 2022
России необходимо наращивать конкуренцию в сфере госзакупок, заявил глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин.

 

«Нам нужно возвращаться к увеличению конкуренции в закупках, которая повлияет, бесспорно, на экономию, на эффективность закупок», — заявил Кудрин журналистам по итогам встречи с депутатами фракции «Новые люди». Он отметил, что сейчас закупки более чем на 75% осуществляются у единственного поставщика.

 

Власти РФ в текущем году снизили требования к процедурам заключения госконтрактов, чтобы подержать участников закупок и поставщиков в условиях санкций. В частности, были упрощены многие закупочные процедуры, расширены возможности заключения контракта с единственным поставщиком, а также возможности для изменения условий контрактов и случаи аннулирования штрафов для поставщиков.

 

Кудрин добавил также, что Счетная палата намерена продолжить взаимодействие с депутатами по вопросам уже спланированных проверок. Он пообещал провести несколько дискуссий в текущем году, которые помогут получить обратную связь на проведенные аудиторами проверки.

 

Глава Счетной палаты на текущей неделе проводит серию встреч с фракциями Госдумы по отчету о работе ведомства за 2021 год.
Мобильное приложение

Скачайте наше мобильное приложение

Управлять закупками легко с мобильным приложением ЭТП РЕГИОН!
Получайте уведомления о самых актуальных событиях, следите за изменениями в заявках и ответами на запросы, и всегда держите под рукой всю необходимую информацию.
Установите приложение и сделайте свою работу более эффективной и оперативной.

AppStore
GooglePlay