Yandex
Правительство утвердило постановление о реестре строительных компаний – участников саморегулируемых организаций | ЭТП РЕГИОН
Новости компании | ЭТП РЕГИОН

Правительство утвердило постановление о реестре строительных компаний – участников саморегулируемых организаций

26 мая, 2022

В России появится единый реестр строительных компаний – участников саморегулируемых организаций (СРО).

 

Он упростит поиск проектировщиков и строителей для возведения, реконструкции и капитального ремонта зданий.

 

Постановление, которое утверждает правила формирования и ведения такого реестра, а также состав включённых в него сведений, подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

 

До сих пор выбор подрядчика был затруднён из-за недостаточности или разрозненности сведений, представленных в реестрах, которые велись каждой СРО в отдельности. Теперь это можно будет сделать на едином информационном ресурсе. Отвечать за его создание и развитие будут Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) и Национальное  объединение изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ), объединяющие все строительные саморегулируемые организации.

 

Саморегулируемые организации появились в России после того, как государство в 2009–2010 годах перестало выдавать лицензии, подтверждающие квалификации строителей. Эти же объединения отвечают в том числе и за выплату компенсаций заказчикам, пострадавшим от неквалифицированно выполненных работ застройщиками, проектировщиками и изыскателями.

 

Постановление разработано для реализации новых норм Градостроительного кодекса, принятых в декабре 2021 года.

Мобильное приложение

Скачайте наше мобильное приложение

Управлять закупками легко с мобильным приложением ЭТП РЕГИОН!
Получайте уведомления о самых актуальных событиях, следите за изменениями в заявках и ответами на запросы, и всегда держите под рукой всю необходимую информацию.
Установите приложение и сделайте свою работу более эффективной и оперативной.

AppStore
GooglePlay