Yandex
Правительство РФ предлагает временно упростить госзакупки «под ключ» в сфере строительства | ЭТП РЕГИОН
Новости компании | ЭТП РЕГИОН

Правительство РФ предлагает временно упростить госзакупки «под ключ» в сфере строительства

31 марта, 2022

Правительство РФ планирует упростить госзакупки «под ключ» в сфере строительства, заявил премьер-министр Михаил Мишустин в ходе заседания правительства.

 

«Упростим для заказчиков заключение контрактов под ключ, — сказал Мишустин. — То есть на полный комплекс работ — от проектирования объекта до его оснащения всем необходимым оборудованием. Такое право будет предоставлено до конца 2023 года».

 

По словам Мишустина, это позволит быстрее принимать решения и повысит их гибкость, бизнес сможет снизить административные издержки и ускорить строительство в рамках реализации контрактов.

 

Соответствующие поправки к закону «О контрактной системе» (44-ФЗ) правительство должно рассмотреть в ходе своего заседания.

 

Ранее участники рынка госзакупок и закупок госкомпаний неоднократно отмечали, что действующее законодательство в сфере закупок не позволяет осуществлять строительные закупки «под ключ».

 

В конце февраля в рамках форума по закупкам в строительстве и проектировании World Build/State Contract! госкомпании предложили дополнить 223-ФЗ (закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц») нормой, позволяющей им прописать в положениях о закупках перечни случаев и порядок проведения строительных закупок «под ключ».

Мобильное приложение

Скачайте наше мобильное приложение

Управлять закупками легко с мобильным приложением ЭТП РЕГИОН!
Получайте уведомления о самых актуальных событиях, следите за изменениями в заявках и ответами на запросы, и всегда держите под рукой всю необходимую информацию.
Установите приложение и сделайте свою работу более эффективной и оперативной.

AppStore
GooglePlay