Yandex
Подсанкционным госкомпаниям РФ вернули квоты на закупки у малого бизнеса | ЭТП РЕГИОН
Новости компании | ЭТП РЕГИОН

Подсанкционным госкомпаниям РФ вернули квоты на закупки у малого бизнеса

22 декабря, 2022

Для госкомпаний, находящихся под антироссийскими санкциями, вернули требования об обязательной доле закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). Соответствующее правительственное постановление опубликованного на портале правовой информации.
 
Документ предусматривает внесение изменений в ряд правительственных постановлений, определяющих порядок участия малого бизнеса в закупках госкомпаний. Речь идет о госкомпаниях, которые подпали под санкции и по решению правительства с марта текущего года перестали размещать в Единой информационной системе (ЕИС) в сфере закупок информацию о своих закупках, а сами закупки должны проводить либо закрытыми конкурентными способами в электронной форме на специализированной ЭТП, либо неконкурентными способами.
 
По действующему закупочному законодательству такие закупки не учитываются при расчете доли закупок у субъектов МСП. То есть, ряд госкомпаний, фактически, получил возможность не выполнять квоты по закупкам у малого бизнеса. В общем случае госкомпании должны закупать у субъектов МСП не менее 25% от совокупного годового объема закупок. При этом 20% этого объема должны приходиться на спецторги (закупки, в которых могут принимать участие только субъекты МСП — ИФ). В прошлом году эти нормы распространялись на 1839 госкомпаний. В текущем году эта норма распространена на все госкомпании, общее число которых составляет около 20 тыс. (по оценкам ряда экспертов — может достигать 40 тыс.). Мониторингом выполнения этих требований (в отношении крупнейших госкомпаний — ИФ) занимается «Корпорация МСП».
 
Правительственное постановление, с одной стороны, возвращает для подсанкционных госокомпаний требование о выполнении квот по закупкам у малого бизнеса, а с другой — отменяет требование об обязательной доле спецторгов в совокупном годовом объеме закупок. То есть, таким госкомпаниям теперь потребуется выполнить только «общую» квоту — по закупкам у субъектов МСП не менее 25% от СГОЗ.
 
«Реализация указанного изменения предоставит таким заказчикам гибкую возможность достижения минимального объема закупок как путем осуществления закупок, участниками которых являются только субъекты МСП, так и путем установления требования к поставщикам привлекать субъектов МСП к исполнению договоров в качестве субподрядчиков», — говорилось в пояснительной записке к проекту правпостановления.
 
Эти положения начнут действовать с 1 января 2023 года.
 
Как сообщалось, в сентябре первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов поручил Минфину, Минэкономразвития и Федеральному казначейству к середине ноября подготовить проект соответствующих изменений к правительственному постановлению, регламентирующему особенности участия малого бизнеса в закупках госкомпаний.
 
Ранее «Корпорация МСП» отмечала, что крупнейшие госкомпании, как правило, перевыполняют свою квоту. «Доля закупок у малого и среднего бизнеса в рамках 223-ФЗ (закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц») установила рекорд и составила почти половину (48,5%) от общего объема, — говорилось в сообщении корпорации о результатах закупок госкомпаний у малого бизнеса по итогам 9 месяцев текущего года. — Годом ранее аналогичный показатель был на уровне 31%, а в 2020-м — не достигал даже 20%».
 
Так, по данным корпорации, за 9 месяцев текущего года субъекты МСП заключили более 537 тыс. договоров о закупках на 3 трлн рублей. При этом подчеркивалось, что здесь не учитываются договоры, заключенные с малым бизнесом 900 крупнейшими госкомпаниями, подпавшими под санкции и не размещающими информацию о своих закупках в ЕИС.
 
Крупнейшие госкомпании, находящиеся под санкциями, в марте обязались продолжить осуществление закупок у малого бизнеса.
 
«Корпорацией проведено обсуждение вопроса сохранения внутреннего рынка для малых и средних компаний с 40 крупнейшими заказчиками, которые высказали готовность продолжить закупки у субъектов МСП», — говорили тогда «Интерфаксу» в «Корпорации МСП».
 
«На так называемые подсанкционные компании приходится около 50% всего объема закупок у МСП, — прокомментировал «Интерфаксу» принятие правпостановления гендиректор «Корпорации МСП» Александр Исаевич. — Поэтому крайне важно было сохранить этот канал сбыта для малого и среднего бизнеса, которому итак было тяжело в этом году. Мы также прилагаем максимум усилий для того, чтобы как можно большее число малого бизнеса принимали участие в закупках. В этом году правительственная квота в 25% распространилась на все 20 тысяч компаний с государственным участием».
 
В 2021 году объем закупок крупнейших госкомпаний у малого бизнеса составил около 4 трлн рублей. В 2020 году — 3,9 трлн рублей. В рамках нацпроекта по поддержке предпринимательства объем закупок госкомпаний у субъектов МСП в 2024 году должен достигнуть 5 трлн рублей.

Мобильное приложение

Скачайте наше мобильное приложение

Управлять закупками легко с мобильным приложением ЭТП РЕГИОН!
Получайте уведомления о самых актуальных событиях, следите за изменениями в заявках и ответами на запросы, и всегда держите под рукой всю необходимую информацию.
Установите приложение и сделайте свою работу более эффективной и оперативной.

AppStore
GooglePlay