Yandex
Законопроект о признании последствий санкций форс-мажором могут рассмотреть осенью | ЭТП РЕГИОН
Новости компании | ЭТП РЕГИОН

Законопроект о признании последствий санкций форс-мажором могут рассмотреть осенью

15 июня, 2022

Проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», который посвящен прекращению обязательств бизнеса по договорам перед контрагентами в результате санкций, может быть рассмотрен в Госдуме в первом чтении в осеннюю сессию. Об этом сообщил в среду ТАСС глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Сергей Катырин.
 

«К сожалению, по нашей информации, срок подготовки отзыва правительства РФ на указанный законопроект в очередной раз перенесен. Полагаем, что его рассмотрение в Государственной Думе в первом чтении будет перенесено на осеннюю сессию», — сказал он в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).
 

Как уточнил глава палаты, нормы законопроекта направлены в том числе на «освобождение должника от ответственности за неисполнение, ненадлежащее исполнение обязательства». Они предусматривают защиту российских предпринимателей от преднамеренных санкций. В законопроекте прямо указывается на то, что такие санкционные ограничения могут признаваться обстоятельством непреодолимой силы (форс-мажором).

 

«ТПП России поддерживает его принятие, поскольку полагает, что в этом случае должно уменьшиться количество спорных и неразрешимых ситуаций, включая и те, что связаны с возможностью банкротства российских предпринимателей», — добавил Катырин.

 

О законопроекте

 

Ранее депутат Госдумы Павел Крашенинников разработал законопроект, который предполагает, что «если в условиях недружественных действий иностранных государств и международных организаций, связанных с введением ограничительных мер в отношении граждан РФ и юридических лиц, исполнение обязательства объективно становится невозможным, то обязательство прекращается полностью или частично».

 

Как отмечал Крашенинников, если обязательство оказывается «временно невозможным», и это можно доказать, то такое обязательство замораживается, а лицо не несет ответственность за его неисполнение или ненадлежащее исполнение. В случае, если другая сторона объективно не может временно произвести свое исполнение, то сторона обязательства вправе отказаться от договора, но обязана предупредить об этом заблаговременно, уточнял он.

 

Форс-мажором считаются ограничительные или иные специальные меры, которые принимаются руководством государств, вследствие чего компания не в состоянии исполнить свои контрактные обязательства перед контрагентом. Сертификаты о форс-мажоре по внешнеторговым контрактам выдает ТПП РФ, по внутрироссийским — территориальные торгово-промышленные палаты.

 

О форуме

 

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: «Новый мир — новые возможности». В рамках мероприятия также пройдут форумы МСП, Креативного бизнеса, «Лекарственная безопасность», ПМЭФ.Юниор и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.

Мобильное приложение

Скачайте наше мобильное приложение

Управлять закупками легко с мобильным приложением ЭТП РЕГИОН!
Получайте уведомления о самых актуальных событиях, следите за изменениями в заявках и ответами на запросы, и всегда держите под рукой всю необходимую информацию.
Установите приложение и сделайте свою работу более эффективной и оперативной.

AppStore
GooglePlay