Yandex
Госдума приняла закон об устранении конфликта интересов при госзакупках | ЭТП РЕГИОН
Новости компании | ЭТП РЕГИОН

Госдума приняла закон об устранении конфликта интересов при госзакупках

25 мая, 2022

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, направленный на устранение конфликта интересов при проведении госзакупок и закупок госкомпаний. Документ был инициирован правительством.

 

Закон предусматривает уточнение условий, при которых может возникнуть конфликт интересов между участником закупки и заказчиком при осуществлении госзакупок, расширение перечня лиц, которые принимают меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, путем включения в их число работников контрактной службы.

 

Также уточняется перечень лиц, которые не могут входить в состав комиссии по осуществлению закупок при закупках в соответствии с законом о контрактной системе (N 44 ФЗ) и в соответствии законом о госзакупках отдельных юридических лиц (N 223 ФЗ).

 

При этом для обеспечения заказчику возможности более гибко предупреждать возникновение конфликта интересов законопроект предусматривает возможность установления заказчиком в положении о закупке иных случаев, при которых физическое лицо не может быть членом комиссии по осуществлению закупок. Вводится обязанность члена комиссии по осуществлению закупок сообщить заказчику о возникновении обстоятельств, препятствующих нахождению в составе такой комиссии.

 

Документ предусматривает введение требования к руководству госкомпании и к членам конкурсных комиссий о принятии ими мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.

 

Уточняются требования к участникам закупки (эти положения вступают в силу с 1 января 2023 года). В случае принятия документ вступит в силу с 1 июля 2022 года, за исключением положений, для которых установлен иной срок вступления их в силу. Предусматриваются переходные положения.

Мобильное приложение

Скачайте наше мобильное приложение

Управлять закупками легко с мобильным приложением ЭТП РЕГИОН!
Получайте уведомления о самых актуальных событиях, следите за изменениями в заявках и ответами на запросы, и всегда держите под рукой всю необходимую информацию.
Установите приложение и сделайте свою работу более эффективной и оперативной.

AppStore
GooglePlay