Yandex
В Ленобласти в разы сократилось число «профессиональных жалобщиков» на госзакупках | ЭТП РЕГИОН
Новости компании | ЭТП РЕГИОН

В Ленобласти в разы сократилось число «профессиональных жалобщиков» на госзакупках

31 января, 2023

Всего в УФАС по региону в 2022 году поступило 2,2 тыс. жалоб по закупкам, большинство из них были признаны необоснованными.
 

Количество так называемых профессиональных жалобщиков, которые часто намеренно срывают проведение конкурсов по государственным закупкам, в Ленинградской области по итогам 2022 года сократилось с 40-50 организаций до единиц. В этом вопросе фиксируется тренд на снижение объемов деятельности таких юрлиц, сообщил во вторник руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по региону Тимофей Крюков на пресс-конференции в ТАСС.

 

«Мы пытаемся снять напряжение со стороны «профессиональных жалобщиков», которые часто участвуют в процессе не для того, чтобы что-то построить, а просто чтобы указать на какие-то шероховатости, которые нужны заказчику. Были острые моменты по 2020-2021 годам. На сегодняшний день вижу, что данная тенденция снизилась. У нас из 40-50 потенциальных «профессиональных жалобщиков» остались единицы по Санкт-Петербургу и Ленобласти», — рассказал Крюков.

 

По словам руководителя Ленинградского УФАС, в последнее время организаторы торгов в Петербурге и области начали сталкиваться с «профессиональными жалобщиками» не из своего региона, а из других субъектов страны. Как отметил Крюков, этот вопрос также находится на контроле управления и специалисты рассчитывают справиться и с этими организациями.

 

В общей сложности за прошлый год по закупкам в УФАС по Ленобласти поступило 2,2 тыс. жалоб, большая часть из них была признана необоснованными. На основе жалоб было проведено около 200 внеплановых проверок конкурсов, в том числе из-за деятельности «профессиональных жалобщиков».Около 40% жалоб, которые дошли до внеплановых проверок, были признаны обоснованными, заказчикам было предписано устранить нарушения. В судебных процессах доля выигранных дел у УФАС составило в прошлом году 96,7%.

 

УФАС пристально следит за отдельными районами Ленинградской области, в которых заказчики из местных органов власти и муниципальных учреждений часто нарушают законодательство при проведении торгов. По словам Крюкова, иногда антимонопольщикам приходится отменять конкурсы по три-четыре раза из-за того, что заказчики упорно отказываются следовать предписаниям УФАС.

 

Как пояснили ТАСС в пресс-службе УФАС по Ленинградской области, так называемые профессиональные жалобщики являются юридическими лицами, которые не имеют цели победить в тендере, а стремятся его остановить. Часто они стремятся получить деньги с заказчиков или с потенциальных победителей торгов за то, чтобы они сняли свои претензии. Как правило, такие жалобы исходят от одного и того же лица с одинаковым текстом по аналогичным закупкам и содержат в себе какой-нибудь запугивающий момент, например, что в торгах есть признаки картеля.

Мобильное приложение

Скачайте наше мобильное приложение

Управлять закупками легко с мобильным приложением ЭТП РЕГИОН!
Получайте уведомления о самых актуальных событиях, следите за изменениями в заявках и ответами на запросы, и всегда держите под рукой всю необходимую информацию.
Установите приложение и сделайте свою работу более эффективной и оперативной.

AppStore
GooglePlay